Новая схема обращения с отходами I и II класса опасности

С 1 марта 2022 года деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности осуществляет федеральный оператор. На территории РФ это -  ФГУП «Федеральный экологический оператор», являющееся предприятием Госкорпорации «Росатом».
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), у которых отсутствуют собственные мощности по переработке отходов I и II классов опасности, оформляют во ФГИС ОПВК заявку для заключения с федеральным оператором договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.
Далее, отходообразователи накапливают отходы I и II классов опасности на территории предприятия (срок накопления не более 11 месяцев), упаковывают отходы для передачи (маркировка, нанесение пломб и QR кодов). Погрузку и транспортирование отходов осуществляет федеральный оператор (или привлекаемый им оператор.)
В случае самостоятельного обращения с отходами I и II классов отходообразователи, обязаны предоставлять во ФГИС ОПВК информацию о полном жизненном цикле отходов с момента образования до подтвержденного факта переработки на конкретных мощностях.