О региональном операторе и обращении с ТКО

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон об отходах) юридическому лицу присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
Операторы по обращению с ТКО и региональный оператор по обращению с ТКО обязаны соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами субъекта РФ, на территории которого осуществляет свою деятельность оператор.
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники жилых домов или его части обязаны обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Таким образом, обязанность заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в многоквартирном доме, собственниках частных домов, а также, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях указанных домов.
В соответствии с Законом об отходах, если в результате деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, образуются твердые коммунальные отходы, они также обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.