Плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО

Твердые коммунальные отходы (ТКО) (ст. 1 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях.

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В Федеральном классификационном  каталоге отходов  ТКО  представлены   в блоке   «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению- 7 30 000 00 00 0.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО являются региональные операторы, либо операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

До 01.01.2019г. установлен переходный период для введения коммунальной услуги по обращению с ТКО, в течение которого должен быть определен региональный оператор по обращению с ТКО, заключено соглашение между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором, утвержден единый тариф на услугу по обращению с ТКО.

С учетом изложенного, в настоящее время  Минприроды  принято решение законодательно установить, что плата за НВОС при размещении ТКО за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается. Соответствующие изменения в Федеральный закон №89-ФЗ планируются осенью текущего года.