ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СЗЗ

Санитарно-защитные зоны (СЗЗ) устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами таких объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.
Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222.
Решение об установлении, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны принимает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Сведения о создании санитарно-защитной зоны вносятся в Единый государственной реестр недвижимости (ЕГРН), а сама санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение об установлении СЗЗ и описание местоположения ее границ направляет в орган регистрации прав недвижимости Роспотребнадзор, в течение 5 дней с даты принятия такого решения.
В случае, если сведения не внесены в ЕГРН, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением самостоятельно.
Согласно ст. 5 Федеральный закон от 13.07.2015 № 252-ФЗ, сведения о местоположении границ зон с особыми условиями использования территории (в том числе, СЗЗ) подлежат внесению
 в государственный кадастр недвижимости до 1 января 2022 года.