Проекты СЗЗ, что в будущем?

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 утверждены «Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (ПП №222). Настоящее Постановление определяет:
 перечень объектов, в отношении которых должны устанавливаться санитарно-защитные зоны;
 порядок и основания принятия решения о создании, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны;
 допустимые цели использования земельных участков, расположенных в пределах санитарно-защитной зоны;
 требования к заявлению об установлении, изменении или прекращении санитарно-защитной зоны, прилагаемым к ним документам и круг лиц, обращающихся с соответствующим заявлением;
 требования к содержанию решений о создании, изменении или прекращении санитарно-защитной зоны;
 основания отказа в установлении санитарно-защитной зоны.

Следует отметить, что положения ПП №222 по некоторым моментам противоречат действующему СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны…», например:

1. По СанПиН проекты СЗЗ разрабатываются только для объектов I-III классов опасности и не включенных в санитарную классификацию, согласно ПП №222, проект СЗЗ нужно разрабатывать для объектов (ОКС) всех классов опасности (I-V), как включенных в санитарную классификацию, так и не включенных (п.3 Правил).

2. Согласно ПП №222 (п.16) Проект санитарно-защитной зоны содержит: обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека. В соответствии с п.п. 3.6,3.12,3.13 СанПиН Оценка риска для здоровья населения проводится для объектов и групп объектов I и II классов опасности.

3. В соответствии с п. 2.2 СанПиН санитарно-защитная зона разрабатывается последовательно: сначала расчетная (предварительная) СЗЗ на основании расчетов и затем установленная (окончательная) СЗЗ на основании натурных измерений. В ПП №222 речь идет только об установлении СЗЗ, ее изменении или прекращении.

4. Различен подход к границам СЗЗ: согласно СанПиН санитарно-защитная зона предприятия устанавливается от границ земельного участка, то в ПП №222 учитывается только контур объекта

Таким образом, у предприятий остается много вопросов, по вопросу обязательности разработки проектов СЗЗ, установления расчетных и окончательных СЗЗ, выполнению замеров уровня загрязнения за пределами промплощадки предприятия (или контура объекта??) и т.д. Теперь ждем разъяснений Роспотребнадзора.