разрешительная документация для медицинских учреждений

Нужно ли получать медицинским учреждениям разрешительную документацию на медицинские отходы?

Мы знаем, что Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не регламентирует отношения в области обращения с медицинскими отходами. И до недавнего времени, органы государственного надзора, руководствуясь соответствующими разъяснениями Минприроды, считали, что все отходы, образующиеся в результате деятельности медицинских организаций, относятся к медицинским отходам. То есть, на медицинские учреждения не распространялись требования по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, паспортов отходов, получение лицензии на обращение с отходами и внесение платы за негативное воздействие за размещение медицинских отходов.

Однако, существующая судебная практика (определение Верховного суда Российской Федерации №306-КГ16-3171) признает внесение  медицинскими учреждениями обязательной платы  за размещенные на полигоне отходы (медицинские отходы класса А).

В этом случае, отсутствие разрешительной документации, в частности, документа об утверждении норматив и лимитов на их размещение, обязывает медицинское учреждение вносить плату за размещенные отходы с применением 5-кратного повышающего коэффициента.

Чтобы  этого избежать, медицинскому учреждению необходимо разработать проект нормативов образования отходов (ПНООЛР), направить его на согласование в соответствующий государственный орган  (в зависимости от уровня контроля) и получить документ об утверждении нормативов и лимитов на их размещение.