Инвентаризация отходов


         Обязанность проведения инвентаризации отходов производства и потребления закреплена в ст. 67 Федерального закона №7-ФЗ, где говорится, что сведения об инвентаризации отходов и объектов их размещения входят в состав программы производственного экологического контроля (ПЭК).  ПЭК обязаны разрабатывать юридические лица и ИП, которые осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), I, II и III категорий.
Следовательно, проводить инвентаризацию отходов производства и потребления и объектов их размещения обязаны хозяйствующие субъекты:
  • осуществляющие свою деятельность на объектах I, II и III категорий;
  • эксплуатирующие объекты размещения отходов (собственники или арендаторы).
        Инвентаризация отходов – это сбор и систематизация сведений о количестве, составе, видах и местах накопления отходов, которые образуются в результате деятельности предприятия.
В процессе инвентаризации решаются очень важные вопросы, которые позволят правильно и оптимально организовать схему обращения с отходами на предприятии, например:
 к каким из образующихся у вас отходов применяются особые (специфические) требования;
 какие отходы попадают под запрет для захоронения;
 какие из отходов являются ли отходами товаров или упаковки;
 какие отходы относятся к твердым коммунальным отходам;
 как уменьшить количество образующихся отходов;
 на какие отходы  не  распространяется  действие Федерального закона № 89-ФЗ.
         Результаты инвентаризации используются не только для разработки необходимой природоохранной документации (НООЛР, программы ПЭК, паспортов отходов I–IV классов опасности), но и для организации процесса обращения с отходами на предприятии в целом, в том числе:
 ведения первичного учета, статистической отчетности;
 подготовки приказов и инструкций;
 организации мест накопления отходов;
 разработки планов по внедрению малоотходных и безотходных технологий, планов по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций;
 организации надлежащего удаления отходов (подбор специализированных организаций, заключение договоров, контроль отгрузки и т.д.).
        Инвентаризация проводится один раз в пять лет. Если в организации изменились или добавились новые виды деятельности (следовательно, новые виды отходов), произошла реорганизация, то необходимо заново провести инвентаризацию, не дожидаясь окончания пятилетнего   срока.
        Провести инвентаризацию можно  внутренними силами организации, но лучше обратиться за помощью к  более опытным  специалистам.