Как зарегистрироваться в реестре утилизаторов

С  1 января 2024 года вступили в силу изменения в закон о Расширенной ответственности производителя (РОП), согласно которым утилизаторы, выполняющие норматив утилизации, должны быть включены в реестр утилизаторов отходов (ЕФГИС УОИТ).
В  реестр могут попасть пункты приёма вторсырья, потенциально перерабатывающие  отходы от использования товаров и упаковки: макулатуру или пластик, а также,  ломозаготовители, которые перерабатывают товары с содержанием металла, например, металлическую упаковку.
Для включения в реестр   компания- утилизатор  направляет  заявление, где  должна указать информацию о том, какие отходы и на каком оборудовании перерабатывает, какие производственные мощности у нее есть, а также какие товары и продукты получаются после утилизации. К заявлению необходимо приложить документы на оборудование и продукцию (технические условия, ГОСТы), а также технологический регламент предприятия.
Достоверность сведений, указанных в заявлении,  устанавливаются в процессе выездной проверки Росприроднадзора.

Проверку  соответствия  предприятия- утилизатора  требованиям   реестра   и подготовку  документов  для вступления  в реестр утилизаторов  помогут выполнить  наши специалисты.