Побочная продукция

С 01.03.2023 года  в  законодательство об окружающей среде и об отходах производства и потребления введено  новое понятие: "побочные продукты производства" (ст.51.1. Закона № 7-ФЗ).
Побочным продуктом производства являются вещества и (или) предметы, которые образуются в ходе производства основной продукции либо выполнения работ (оказания услуг) и не являются целью такого производства (работ, услуг). Такие вещества (предметы) должны быть пригодны в качестве сырья в последующем производстве или же для потребления в качестве продукции.
Организации и предприниматели должны самостоятельно определять, к какой категории относятся полученные в ходе производства вещества: к отходам или к побочным продуктам.  

Отдельно утвержден перечень  веществ (предметов), которые не могут быть отнесены к побочным продуктам (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.12.2022 № 4249-р).

Учет  побочных продуктов осуществляется  отдельно  от основной продукции и отходов. Информация  о видах побочных продуктов производства и их объемах,  об использования в собственном производстве или о передаче другим лицам отражают в программе производственного экологического контроля (ПЭК) и отчете ПЭК.  

В отношении побочных  продуктов, используемых для нужд собственного производства оформление документов стандартизации не требуется. В случае же, когда производитель планирует реализовать такие побочные продукты производства документ стандартизации (сертификат соответствия, ГОСТ, ТУ) должен быть оформлен, поскольку свойства продукции, ее хозяйственное назначение должны иметь документальное подтверждение.